«Как у наших у ворот».

2 марта в Пошехонской Модельной Детской библиотеке для участников библиопродленки состоялась игровая фольклорная программа «Как у наших у ворот».

Ребята познакомились с одним из самых любимых праздников русского народа - "дорогой гостьей" Масленицей. Узнали, что празднуется Масленица целую неделю и каждому дню народ дал особое название. С шутками, песнями, играми, дети вспомнили названия дней недели.

В понедельник-"встречу" - составляли пословицы про Масленицу и «пекли блины». Во вторник- "заигрыш" – состязались в перетягивании каната и играли в «Золотые ворота». В среду-"лакомку"-«определяли крупу», передавали по кругу «золотой блин» и разгадывали загадки. В "разгульный" четверг-мерялись силой молодецкой, да «брали снежные города». В Пятницу-«тещины вечерки»-играли в русскую народную игру «Сковорода» и «Три ноги». В субботу-«золовкины посиделки» показывали свою сноровку в рукоделии и пели частушки. Узнали, почему воскресенье называют "прощеным днем", попросили друг у друга прощения и проводили Широкую Масленицу.

Пышные гуляния ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

IMG_8461 IMG_8467 IMG_8470 IMG_8472

Вернуться на главную страницу