Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярчё светит
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла Весна.

Вот и наступило долгожданное время года - Весна. Весна - не просто одно из времен года, это новая жизнь. С приходом весны вся природа вокруг преображается. Пригревает теплое солнышко, просыпаются звери,  возвращаются птицы.

Как всегда в гости к воспитанникам  младшей группы "Солнечные зайчики" и воспитателям Князевой О.В., Бубновой Е.Ф., пришла  сотрудник Детской библиотеки им.М.Пришвина - Куликова Елена Вадимовна. Она пришла, как всегда с интересными заданиями, играми, загадками.

Целью мероприятия "Весенняя книга" стало знакомство детей с признаками весны.

Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления - знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное  и заботливое отношение к ней - одна из важнейших задач воспитания дошкольников.  Знакомясь с природой и происходящими в ней изменениями, у детей формируются такие качества как любознательность, умение наблюдать и замечать красоту природы.

Елена Вадимовна загадала  детям загадки. Послушали журчание ручейка, капель. С помощью прищепок для развития мелкой моторики поиграли в дидактические игры: "Сделай солнышку лучики", "Тучка и дождик". А затем  предложила ребятам поискать первоцветы весны - поснежники в "снегу"  (манка). Ребята с удовольствием погружали свои ручки в крупу и, перебирая пальчиками, искали цветочки.

Вместе с веселым зайцем отправились в лес, перепрыгивая через ручейки. Услышали голоса весенних птиц, рычание медведя, шипение ежика, ужа и жужжание пчелы.

Выполнили дидактическое упражнение "Разбуди спящих зверей" игровое упражнение на закрепление цвета - "Цветочная поляна" - (подобрать каждому цветочку свою полянку).

На протяжении всего мероприятия дети работали в микрогруппах и парах.

Дети получили большое удовольствие и массу впечатлений от мероприятия.

Огромная благодарность сотруднику Детской библиотеки им. М.Пришвина Куликовой Е.В.

Автор статьи воспитатель  Князева О.В.
Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru  

Вернуться на главную страницу