Волшебная страна Переделкино, бомонд у Бабы Яги и не только… (или Неделя детской книги в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки)

Объявление о программе предстоящей Недели детской книги обещало представителям привилегированного класса наших читателей, коими являются особы от 6 до 12 лет, что скучать не придётся.

В день открытия Недели отметили 140-летие любимейшего всеми К. И Чуковского. В читальном зале гостей встретили кукольные герои Баба Яга и доктор Айболит. Ребята из лагеря Центра детского творчества «Созвездие» попав в волшебную страну Переделкино, узнали, как её придумал знаменитый писатель, вспомнили моменты из его биографии. Все участники праздника активно прошли тест-викторину Доктора Айболита, помогли красотке Мухе-Цокотухе попасть в «Городок загадок», вспомнив правильный ответ на загадки, придуманные К. Чуковским. Не оставили юные читатели и старушку Ягу, у которой разбежались крокодилы из сказок и стихов поэта, вернув их на место. Айболит угостил детей витаминами и пожелал, как можно больше читать книжек.

Праздновали Книжкины именины и воспитанники нескольких групп детского сада «Сказка». Для них встреча с книгой была посвящена зверю, которого любят и даже почитают во многих странах мира, герою сказок и легенд. Ребята узнали, что во всём мире он считается символом России, а для Ярославля имеет особое значение: легенда связывает основание города с победой князя Ярослава над медведем, который позже стал изображаться на гербе Ярославля. А также, - что в последнее воскресенье марта в нашей области отмечается День медведя. Девчонки и мальчишки вспомнили, какие бывают виды медведей, что они едят и где живут, ответили на вопросы викторины «Отвечайте, не гадайте, сказку смело вспоминайте!». С удовольствием поиграли в весёлую игру «Маша и Медведь», посмотрели мультфильмы о герое дня и даже потанцевали под песенку «Почему медведь зимой спит».

Один из дней Недели был посвящен детской периодике. 28 марта в читальном зале ребята из лагеря Центра детского творчества «Созвездие» познакомились с журналами «Мишутка», «Шишкин лес», «Домашний любимец», «Непоседа» и детской познавательно-развлекательной газетой «Глобус». Дети узнали об основных рубриках журналов, ответили на вопросы шуточной викторины из журнала «Мишутка», а также, что без ребусов, кроссвордов и загадок в свет не появляется ни один выпуск «Непоседы», подборка которых учит пространно мыслить и повышать воображение. Ребята познакомились с обитателями Шишкиного леса, которые учат главному: уважать старших, помогать младшим, различать в жизни добро и зло. В заключение был проведен мастер-класс «Зайчик-на-пальчик». В давние времена детская игровая кукла была первой игрушкой ребёнка. Русичи считали, что из всех лесных жителей, зайчик самый добрый, ласковый, и безобидный. Поэтому мама делала своему малышу из ткани зайчика и надевала его на палец. Такую игрушку попытались сделать дети и у них это отлично получилось!

Завершилась Неделя познавательной игровой программой «Из старины глубокой…», посвящённой устному народному творчеству. Под звон бубенцов русской тройки гости библиотеки отправились в увлекательное путешествие в далёкое прошлое. В старину путешествие по почтовым дорогам требовало более или менее длительных остановок на пути. Они нужны были для отдыха или для смены лошадей и для отдыха самих пассажиров. Эти остановки делались на почтовых станциях. Ребята узнали, что фольклор сопровождал жизнь народа постоянно, был важной частью быта, украшал праздники, помогал в будни.

На первой станции «Пословицы и поговорки» путешественникам было предложено задание: собрать лото из пословиц. Следующей была весёлая станция «Частушкино». Какие народные посиделки могли обойтись без задорной частушки! Участники программы узнали, что школьные частушки - тоже часть народного фольклора. «Детский фольклор» - так называлась следующая станция. Все дружно пели колыбельные песни, знакомые с самого раннего детства, разыгрывали потешки, пытались быстро и чётко произнести скороговорки, отгадывали загадки на смекалку. На станции «Сказочная» ребят встретила Баба Яга и пригласила принять участие в сказочном собрании. Ребята в костюмах героев сказок, подготовленных заранее, предстали перед очами несравненной Бабы Яги. Продефилировав в своих нарядах, они получили одобрение хозяйки праздника.

В завершение лучшие знатоки книг и активные участники Недели получили подарки.

О.Н. Борушкова, зав. ДО РМБУК НЦБ
Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Вернуться на главную страницу