«А песня тоже воевала»

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!»
(В.Лебедев - Кумач)

В рамках празднования Дня Победы читальный зал Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС» превратился в музыкальную гостиную.

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымлённым дорогам до победного окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых? Есть в них всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах. Чтобы вспомнить и послушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в военные годы, чтобы спеть замечательные, душевные песни, мы пригласили в музыкальную гостиную хор ветеранов «Надежда». Встреча получилась очень тёплой. Участники хора подпевали вместе с известными артистами военных лет и даже исполнили вальс.

Для детей музыкальная гостиная распахнула свои двери, чтобы они узнали об истории создания песен войны и сами песни: «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Тёмная ночь», «Синий платочек» и другие. «Песня помогала нашим бойцам, прошла с ними от начала до конца Великой Отечественной войны...», - говорили ребята в конце мероприятия.

Галстян Е.В., ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Вернуться на главную страницу