Мама и я - книжкины друзья

В Детской библиотеке п.Пречистое никогда не бывает тихо и скучно. И этот субботний день не был исключением. Под сенью книжных стеллажей, среди задумчивых томов в читальном зале состоялся литературный ринг «Угадай книгу» для активных семей из числа читателей библиотеки.

В состязании приняли участие четыре семьи. Фроловых, мама Анастасия и сын Дмитрий; Моховых – Федарчук, мама Татьяна и сын Всеволод; Петуховых, мама Мария и дочь Аделия; Четвертковых, мама Екатерина и сын Лев. Участникам было предложено пройти несколько, достаточно непростых, испытаний. Например, в номинации литературного ринга «Узнай автора» и «Поэтическая страничка» надо было узнать автора. И надо сказать, что переживания участников были напрасны – все справились на отлично. Ни один автор не забыт. Браво!

В номинации «Вопрос - ответ» участники отгадывали имена героев. Вновь дети и родители блеснули знаниями, но за исключением одного, двух. Но ведь это не страшно и уж, конечно, не обидно. Есть повод перечитать книгу. Именно к такому выводу пришли участники.

А вот в номинации «Птицы и животные» игроки должны были по описанию узнать о ком идет речь. Интересные факты о животных и птицах привлекли внимание играющих и тем самым номинация была быстро угадана.

Вспомнить меткие назидательные изречения помогла номинация «Слово о книге». Участники легко составляли из отдельных слов высказывания о книге. Ну, что скажешь? Молодцы!

В зале в ходе мероприятия царила праздничная обстановка, а какой праздник без музыки и песни. И у нас в музыкальной номинации звучали «Волшебные мелодии», которые без труда, как по взмаху волшебной палочки, участники угадывали песни сказочных героев.

Правильные ответы на вопросы и дух соревнования помогли участникам поверить в свои знания так, что никто не обратил особого внимания на номинацию «Пауза». «Мы думали, что это надо просто отдыхать!» - говорили изумленные игроки, когда все-таки наступило время раскрыть содержание номинации. Именно игры, шутки и смех оставались без внимания.

Все команды справились с задачей в состязании «Объяснялки», они отгадывали, о какой вещи или предмете из семейного обихода идёт речь. В игре «Дружные художники» проявили взаимопонимание, а в игре «Театр – экспромт» показали свои творческие способности.

В конце литературного ринга каждая семья рассказала о своей любимой книге и посоветовала ее прочитать. Семье Фроловых очень нравится серия книг об умной собачке Соне А.Усачёва. Семья Моховых-Федорчук очень любят читать про Петсона и Финдуса Свена Нурдквиста и посоветовали прочитать книгу «Охота на лис». Семья Четвертковых увлекаются книгами энциклопедического и справочного характера. Ими была представлена книга из серии «Занимательная зоология» «Я — лев» А.Максимова. Удивила собравшихся семья Петуховых, которые читают книги на русском, английском, немецком и французском языках. Они представили книгу на английском языке и сказали, что очень нравится «Дядя Фёдор» Э.Успенского.

Все семейные команды с честью справились с предложенными заданиями, показав свою сплоченность и начитанность, тем самым доказав, что чтение - дело семейное! Победителем ринга стала семья Моховых – Федорчук. Остальные семьи стали призёрами. Все награждены дипломами и сувенирами.

В конце встречи за чашкой чая все обменялись впечатлениями от общения. И пусть за окном был холод, ветер и проливной дождь, а нам было весело и тепло от счастливых улыбок и веселого настроения!

Климова Н.Н., библиотекарь читального зала
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Вернуться на главную страницу